К 80-летию со дня рождения Николая Рубцова
18.04.2016

13 апреля в центральной городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Пусть душа  останется чиста…», посвященный 80-летию со дня рождения Николая Рубцова.

Композиция  познакомила с биографией  и основными вехами творческого пути поэта. Печальное повествование о сиротском детстве и безбытной  взрослой жизни  не оставило тяжелого осадка на душе. Ведь поэт завещал  нам  светлые и чистые поэтические строки и любовь ко всему живому,  к Родине, малой и великой.
И вокруг любви непобедимой
К селам, к соснам, к ягодам Руси
Жизнь моя вращается незримо
Как земля вокруг своей оси!..
Звучали  песни  популярных  композиторов  и музыкантов на стихи Николая Михайловича, а также редкая запись одной из песен в исполнении самого поэта, уникальные записи песен его земляков. Настоящим украшением вечера стали песни в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Реут». Были использованы отрывки из фильма «Поэт Николай Рубцов». Использование редкого по жанру документально-игрового фильма подчеркнуло серьезный и проникновенный  настрой встречи, ориентированный  одновременно на достоверность изложенных фактов и сердечность общения.
Творчеству поэта посвящено немало исследовательских работ. Много написано о жанровом своеобразии его лирики, о влиянии на нее классических и фольклорных традиций. О поэте пишут воспоминания и художественные произведения.
Но многомерный поэтический мир Рубцова  мы в состоянии постичь, только   читая  его книги. Организаторы встречи предложили всем желающим прочитать вслух стихи поэта.  Была  представлена счастливая возможность, читая стихотворные строки вслух, рассказать друг другу о своем видении Рубцова – поэта и человека. В обсуждении принимали живое участие искушенные в поэзии члены городского литературного объединения «Жемчуга», учащиеся старших классов и читатели оленегорских библиотек. Руководитель ЛИТО Ю. П. Сковородников поведал одну из версий того,  кто был первой любовью  и музой поэта, настаивая на кандидатуре Татьяны Агафоновой.
У гостей вечера большой интерес вызвала книжная выставка «Память возвращается как птица…», материалы к которой собрали сотрудники библиотеки при активном участии жителей города. Инсталляция  к образу лирического героя  Николая Рубцова способствовала погружению в  поэтическую атмосферу.
Современники не могли в достаточной мере оценить творчество и личность поэта, но это стало возможным для нас. Встреча еще раз напомнила нам, живущим в 21 веке, что «Бог явил нам радость и чистоту в виде стихов Рубцова…»
     rubcov151    rubcov11
rubcov1rubcov2rubcov31