Дорогами памяти…

IMG 20160622 110332   В центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «И в голой тундре пахнут хвоей вечнозелёной Памяти венки», приуроченная к 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Большая часть экспозиции выставки посвящена разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье. В день начала самой кровопролитной войны на территории нашей страны - 22 июня - был проведен обзор у выставки книг и первыми ее посетителями стали подростки трудового лагеря из Центра внешкольной работы.

Центром внимания стали книги Палий Г. Я. «Шестая героическая», Кислякова В. П. «На сопках Заполярья» и «За Полярным кругом», Головко А. Г. «Вместе с флотом», Орешеты М. Г. «Партизанскими тропами Заполярья» и «Десант вызывает огонь на себя».

В рамках проекта «Дорогами памяти» МУК «Централизованная библиотечная система» выпустила серию буклетов, посвященных боям в Заполярье, которые также были представлены на выставке. Первыми, кто получил буклеты, стал Центр внешкольной работы и представители движения «Патриоты – наследники Победы» Ольга Москаленко и Виталий Борисович Коротаевский. Именно они и рассказали юным читателям о работе своего добровольческого отряда, показали презентацию и ребята увидели настоящие места боевой славы, военные тропы. В суровых условиях приходилось бойцам защищать наш край. Интересен был подробный рассказ о книге М. Орешеты «Десант вызывает огонь на себя» и о главном герое Александре Яковлевиче Юневиче.

Сегодня дорогами памяти нас ведут наши неравнодушные современники и книги, повествующие о времени героев 1941-1945 годов. Читайте об этом вместе с молодыми патриотами Заполярья.

IMG 20160622 104805IMG 20160622 104840IMG 20160622 110622

vistavka1vistavka2