Географический диктант - 2022

30 октября читатели центральной детской библиотеки приняли участие в Международной просветительской акции «Географический Диктант», которую ежегодно проводит Русское географическое общество.
Как известно, первый Диктант был проведен семь лет назад – в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через 2 года этой акцией заинтересовались и граждане других государств.
За всё время проведения диктанта свои знания по географии, кроме россиян, смогли проверить участники из ста двадцати двух стран мира.
В этом году участникам предстояло отправиться в интеллектуальное путешествие по России вместе с представителями сферы искусства и культуры: заслуженным артистом России Максимом Авериным, актёром, кинопродюсером и сценаристом Стивеном Сигалом, эстрадной певицей, народной артисткой России Валерией и виртуальным голосовым помощником «Яндекса» Алисой, которые и озвучили вопросы диктанта.
Первая часть диктанта – так называемый «географический ликбез»: это 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Примером может послужить один из вопросов:
В Кавказской серии работ художника Виталия Васильевича Верещагина можно увидеть пейзажи двух высочайших вершин этой горной системы. Что интересно, обе они представляют собой потухшие вулканы. Что за вершины? Варианты ответов:
  •         Казбек и Эверест;
  •         Эльбрус и Казбек;
  •         Килиманджаро и Эльбрус;
  •         Эверест и Эльбрус.
Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. На выполнение заданий отводилось 45 минут.
Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 21 ноября 2021 года – https://dictant.rgo.ru/.
Кроме того, на сайте dictant.rgo.ru ещё десять дней (до 14.00 10 ноября) доступна онлайн-версия Диктанта.
Вопросы там, безусловно, будут отличаться от тех, что были на площадке. А результаты можно узнать сразу!