Путешествие в славный город Апатиты – наукоград, страну чудес

119 ноября большой дружной компанией участники краеведческо-туристического клуба «СеВерной тропой» посетили Апатиты – замечательный город у подножья Хибин.
Уже на подъезде к городу нас встретила Ольга Васильевна Базарова, коренная жительница города, краевед, ставшая нашим гидом на время пребывания в Апатитах. Из ее рассказов перед нами оживали страницы прошлого, легенды из саамского фольклора и исторические события освоения хибинских месторождений и строительства города.
5В начале экскурсии, не чуждые любви ко всему живому, мы посетили конный клуб «Фортуна», расположенный на въезде в город. И первыми нас встретили даже не лошади, что было бы вполне ожидаемо, а гуси. Они вышли из-за конюшни, раскинули крылья и, гогоча во все горло, направились к нам на встречу. Инструктор Кристина сказала, что таким образом они выпрашивают вкусняшки – хлебушек и капусту. Затем все желающие смогли покататься на красавице Мелани – очень доброй и спокойной лошади белой масти, покормить яблоками и морковью коня Талисмана, подружиться с козочкой Луной, а также полюбоваться на оленей, кроликов и ондатру. Зарядившись позитивом от общения с животными, мы двинулись дальше.
16Теперь наш маршрут лежал к Музею истории изучения и освоения Европейского Севера России. Там нас встретил сотрудник центра гуманитарных проблем Баренц-региона Илья Травин и провел познавательную экскурсию по залам музея. Он рассказал о том, как жили наши предки на территории Кольского полуострова, начиная с времен палеолита, о наших северных чудесах – петроглифах и каменных лабиринтах, познакомил с жизнью саамов и поморов. Никого не оставили равнодушными уникальные книги, хранящиеся в Музее: книга шведского путешественника Иоганна Шеффера «Лаппония» о быте и обычаях саамов, которая была издана в 1674 году, а также  старинные монастырские книги XVII века. Большой интерес вызвал рассказ Ильи о трагических полярных экспедициях двух Георгиев, Брусилова и Седова. Экскурсия по музею завершилась общей фотографией у самого большого экспоната весом 56 пудов – колокола, украшенного церковнославянской вязью.
17Затем путешественники отправились дальше. Под руководством Ольги Васильевны посетили два памятника, появившиеся в городе сравнительно недавно благодаря известному телеведущему, уроженцу Апатит Андрею Малахову. Это арт-объект, представляющий собой ярко синюю каменную глыбу с зубастой улыбкой (несколько спорный, но все же позитивный объект!), и, конечно же, монумент работы Зураба Церетелли – памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Присесть на скамеечку рядом с классиком русской поэзии и сфотографироваться захотел каждый! А потом сами собой стали звучать строки из пушкинских стихов – участники клуба вспомнили и «У Лукоморья дуб зеленый», и «Во глубине сибирских руд», и «Я помню чудное мгновенье» и многие другие стихи поэта.
21Логичным завершением путешествия стало посещение центральной городской библиотеки, расположенной там же, на улице Пушкина. Ольга Васильевна провела нас по залам очень уютной современной библиотеки, рассказала о ее истории и преображении благодаря победе в конкурсе на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Погуляв по залам библиотеки, посмотрев книги, выпив по чашечке чая, участники клуба «СеВерной тропой» отправились в обратный путь.
Хочется выразить глубокую признательность всем, кто встречал нас в славном наукограде: Кристине (конный клуб «Фортуна»), Илье Травину – изумительному экскурсоводу из Музея изучения Севера, и, конечно же, нашему гиду – Ольге Васильевне Базаровой – без вас эта поездка не была бы такой незабываемой! Отдельное спасибо директору МБУК «ЦБС» Апатиты Елене Витальевне Гильмутдиновой за содействие в проведении экскурсии.
222019
Фотографии предоставлены участниками клуба.