Вселенная в алфавитном порядке

1«Ставь вопросы, как паруса,
– и пусть эта книга станет твоим кораблём
в безбрежном океане знаний».
Л.А. Кассиль
20 ноября в библиотеке-филиале № 1 «Забота» состоялась встреча с воспитанниками школы-интерната, посвящённая Дню словарей и энциклопедий в России.
Вся жизнь человека состоит из информации. Люди общаются, выражают свои мысли, узнают что-то новое. И начинается это общение еще в раннем детстве.
3Современный школьник должен уметь извлекать информацию из разных источников, свободно пользоваться лингвистическими словарями и справочной литературой как в бумажном, так и электронном виде. Необходимость постоянно обращаться к справочной литературе расширяет кругозор.
В ходе мероприятия ребята познакомились со справочными изданиями, имеющимися в библиотеке, узнали о разнообразии словарей, справочников и энциклопедий, в которых нашли отражение знания, накопленные многими поколениями.
Разделившись на команды, дети приняли участие в конкурсах. Игроки команд прошли через несколько стартов, состязаясь в умении пользоваться лингвистическими словарями и энциклопедиями.
Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Учащиеся не только продемонстрировали свой запас знаний, но и получили заряд положительных эмоций.