Олимпиада? Не только спортивная!

2Так назывался урок, посвященный ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и ее главному проекту для школьников – «Олимпиада «Россия в электронном мире».

Слушателями стали ученики 9-х классов 21-й школы. Библиограф центральной городской библиотеки рассказала о том, какими возможностями обладает одна из трех национальных библиотек России, какую помощь она может оказать старшеклассникам, где и как искать информацию для будущих проектов и курсовых работ.

1Многие из сегодняшних девятиклассников завтра станут выпускниками, и уже сейчас нужно начать готовиться к экзаменам для поступления в вузы. Ребятам рассказали, что проект «Олимпиада «Россия в электронном мире» как раз способен им в этом помочь, потому что олимпиады сегодня – хорошее подспорье к ЕГЭ. Уже сейчас девятиклассникам можно проверить свои знания и дополнительно потренироваться в решении задач перед выпускными экзаменами. Но самое важное – это то, что участие в олимпиаде дает хорошие бонусы в виде льгот при поступлении в ведущие вузы нашей страны.

В конце урока ребятам была предложена мини-викторина из заданий предыдущей олимпиады, и они с ней неплохо справились, несмотря на то, что уровень вопросов значительно превышал знания девятиклассников.

Детям были предложены листовки с рекламой Президентской библиотеки и ссылками на страницу Олимпиады.