«Читающая семья»: конкурс-долгожитель

106 апреля в центральной городской библиотеке в одиннадцатый раз прошёл ежегодный городской конкурс «Читающая семья». В этом году он проводился в рамках Года семьи. Участниками стали восьмиклассники школы № 4 вместе с родителями. Конкурсантов поддерживали одноклассники и классные руководители Сауле Мухитовна Тналиева и Светлана Борисовна Смольянинова.

Конкурс начался со знакомства. Участники узнали читательские предпочтения друг друга, рассказали о семейных библиотеках, любимых авторах и книгах.

Раунды по сказкам и пословицам помогли размяться. Основные туры были посвящены классикам литературы, в основном отечественной. Особое внимание – А.С. Пушкину, чей день рождения в этом году мы отмечаем в 225 раз. Конкурсанты соревновались в знании произведений школьной программы по литературе. Непростым оказалась задание на ассоциации: белые варежки и снежок сразу определили к «Снегурочке» Островского, а к «Капитанской дочке» Пушкина отнесли погоны, но забыли бант.

Веселым вышел конкурс, в котором участники собирали пазлы с портретами русских писателей. «Эта шляпа ему не подходит», «Тут, похоже, женская прическа», ««Никто не видел глаз Пушкина?» – шутили семьи, передавая из рук в руки фрагменты причесок, одежды, головных уборов.

Победителем конкурса стал Андрей Носов. Второе и третье места заняли Мариям Алиева и Анастасия Дражецкая соответственно. Семейные команды наградили грамотами и книжными подарками.

Два участника конкурса в этот день стали читателями библиотеки, так что никто не ушел из библиотеки без книги в руках. Тёплые отзывы, незабываемые впечатления и хорошее настроение каждый унес домой!