Дежнёв и Беринг: открытия спустя 250 лет

219 апреля центральная городская библиотека провела в школе № 7 час открытий «Великие географические открытия за Полярным кругом: С. Дежнёв и В. Беринг».

Период в истории XV–XVII веков, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты, знаком школьникам со страниц учебников географии. Шестиклассники узнали из рассказа библиотекаря, что первооткрывателями были не только испанцы и португальцы, но и русские землепроходцы. Освоение Сибири и Дальнего Востока – результат их путешествий.

Откуда родом казак Дежнёв и капитан-командор Беринг, с какими сложностями им пришлось справиться в ходе экспедиций, какие превратности судьбы они преодолели – всё было интересно ребятам. Особенно их удивили факты о том, что Витус Беринг 16 лет отдал двум крупнейшим морским экспедициям в Тихом и Северном Ледовитом океане, а точный портрет этого на весь мир известного человека удалось установить только спустя 250 лет.

В 1991 году на острове Беринга высадились российские энтузиасты, решившие разыскать могилы похороненных здесь моряков. Позднее специалисты в области судебно-медицинской экспертизы восстановили внешний облик Витуса Беринга, а ранее на портретах в географической литературе и школьных учебниках изображали вовсе не великого путешественника, а его дядю – датского историка и поэта. Так совершаются современные открытия!