Сердцем к сердцу

333С 22 по 28 апреля в рамках Весенней недели добра Библиотека Открытий проводила акцию «Наших сердец добро». Благотворительные мероприятия были направлены на помощь оленегорскому приюту для животных «Территория добра».

Библиотекари организовали сбор денежных средств и вещей, необходимых для приюта. В холле была установлена «добрая коробка», которую оленегорцы в течение недели пополняли сухим и влажным кормом для собак и кошек, ошейниками и шлейками, лекарственными препаратами, перчатками и полезной утварью для нужд приюта.

27 апреля в библиотеке прошел час доброго чтения «Почитай собаке книжку», на который были приглашены волонтеры приюта со своими питомцами, дети из социального приюта и коррекционной школы-интерната. Ребята прочитали четвероногим гостям рассказы о животных.

28 апреля библиотека пригласила всех желающих на мастер-класс «Лежанка для пушистика» по изготовлению подстилок для животных в технике плетения из трикотажных лент. Провести мероприятие помогли волонтеры – Елизавета и Виталий Чуркины. В результате было изготовлено 9 лежанок для хвостиков.

Финальной точкой марафона добра стал благотворительный концерт «Островок надежды» с участием творческих коллективов Оленегорска: хора «Вдохновение», хореографического коллектива «Гном» эстетического центра школы № 4, солисток вокального ансамбля «Звездочка» детской школы искусств и вокальной студии «Бригада N» центра культуры и досуга «Полярная звезда».

Волонтеры приюта «Территория добра» рассказали о буднях приюта, насущных проблемах и достижениях. Вместе с волонтерами гости совершили видеопутешествие в приют и познакомились с его пушистыми обитателями.

На благотворительном вечере состоялся аукцион. В качестве лотов были выставлены творческие работы местных мастериц: чулочные куклы, аромасвечи из соевого воска и вощины, мыловаренный набор «Наслаждение», брелок в технике валяния шерсти и другие изделия. Дороже всего с молотка ушел магнит «Веселый бычок», выполненный в технике чулочной куклы. Была заявлена стартовая цена 400 рублей, а продали лот за 1500 рублей.

Все собранные и вырученные с аукциона денежные средства, а это более 13 тысяч рублей, а также около 20 кг корма для собак и кошек, рукотворные лежанки и прочие нужные «мелочи» были переданы волонтерам приюта.

Библиотека благодарит каждого, кто откликнулся и принял участие в эстафете добрых дел. Пусть совершенное добро обернется счастьем для каждого. Мы также говорим «спасибо» волонтерам приюта за то важное и подчас нелегкое дело, которое они выполняют. Здоровья им и всем хвостикам, проживающим на «Территории добра»!

1115544477korobka222