Пиколт, Джоди. Домашние правила

House Rules

Джейкобу восемнадцать, его любимое развлечение – инсценировка места преступления, причём в самых мельчайших подробностях. Он обожает сериал «Борцы с преступностью» и конспектирует каждую его серию.

А ещё у Джейкоба нет друзей, в его комнате идеальный порядок и он с лёгкостью раскрывает реальные преступления. Всё потому, что у парня синдром Аспергера. Из-за него у Джейкоба полностью отсутствует эмпатия и ему не даётся общение с другими людьми. Зато он гениальный математик и аналитик. Только вот увлеченность криминалистикой делает его в глазах окружающих людей опасным. Когда происходит убийство девушки, которая занималась с Джейкобом социальной реабилитацией, парня практически заочно признали виновным.

Особенность текстов Джоди Пиколт в том, что каждая глава – это история от лица одного из героев книги. И читателю не составляет никакого труда почувствовать всё, что чувствует мать Джейкоба, готовя еду по цветам и дням недели, или его младший брат, который вынужден жить по правилам, лишивших его нормального детства и друзей, или молодой адвокат, первым судебным опытом которого стало заведомо проигрышное дело.

Ранее книга издавалась под названием «Последнее правило».

Книгу можно взять в библиотеке-филиале № 3 н.п. Высокий.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.